Joseph Beuys - Loch - image-1

Lot 392 R

Joseph Beuys - Loch

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Joseph Beuys

Loch
1959

Zeitungspapier, gerissen, auf Karton. 64,3 x 38,8 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Beuys 1959 Loch'.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Literaturhinweise

Heribert Heere, Joseph Beuys, Zeichnungen, Begleitende Texte, Ausst.Kat. Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 1980, Ausst.Kat.Nr.33, S.19 mit Abb.

Ausstellung

Rotterdam 1979/1980 (Museum Boymans-Van-Beuningen), Berlin 1980 (Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz), Bielefeld (Kunsthalle), Bonn (Wissenschaftszentrum), Joseph Beuys, Zeichnungen, Tekeningen, Drawings, Berlin 1979, Ausst.Kat.Nr.44, o.S. mit Abb.
Middelburg 1970 (Zeeuws Museum), Joseph Beuys, Ausst.Kat. Nr.81